Auteurs Amérique du nord


Canada 
Margaret Atwood : The year of the flood   L'odyssée de Pénélope    Mort en lisière 
Yves Beauchemin : Le matou
Myriam Beaudoin : Hadassa
David Bergen : La mécanique du bonheur 
Douglas Coupland : La pire. Personne. Au monde
Guy Delisle : Chroniques de Jérusalem    Pyong Yang   S'enfuir
Christine Eddie : Parapluies
Rawi Hage : De Niro's game
Nancy Huston : Lignes de faille    L'espèce fabulatrice 
Thomas King : La femme tombée du ciel
Lori Lansens : Un si joli visage    Les filles
Stephen Leacock : L'île de la tentation
Fabien Menar : Le musée des introuvables
Susin Nielsen : Dear Georges Clooney, tu veux pas épouser ma mère
Susin Nielsen : Moi Ambrose, roi du scrabble    On est tous faits de molécules
Grey Owl : La dernière frontière Ambassadeur des bêtes   Récits de la cabane abandonnée
Jacques Poulin : La tournée d'automne
Hubert Reeves : Je n'aurai pas le temps 
Peter Robinson : Saison sèche
Jocelyne Saucier : Les héritiers de la mine
Kim Thuy : Ru   Man
Elisabeth Vonarburg : Chroniques du pays des mères 
Alissa York : Fauna 
 

États-Unis

Edward Abbey : Un fou ordinaire    Le feu sur la montagne    Le gang de la clé à molette  Désert solitaire 
  Le retour du gang de la clé à molette     Seuls sont les indomptés
Julia Alvarez : Sauver le monde 
Maya Angelou : Je sais pourquoi chante l'oiseau en cage
Jessica Anthony : Le convalescent
Shalom Auslander : La lamentation du prépuce
Paul Auster : Brooklyn Follies  Le voyage d'Anna Blume   Seul dans le noir  Le livre des illusions  Invisible  La nuit de l'oracle  Sunset Park   Léviathan / Dans le scriptorium 
   Trilogie new yorkaise
Annie Barrows : Le secret de la manufacture des chaussettes inusables
Rick Bass : Le livre de Yaak    Sur la piste des derniers grizzlis 
Louis Bayard : L'héritage Dickens
Paul Beatty : Moi contre les Etats Unis d'Amérique  American Prophet
David Bellos : Le poisson et le bananier 
Saul Bellow : Ravelstein
Robert Benchley : Remarquable, n'est-ce pas?
Thomas Berger : Little big man
Morris Birkbeck : Journal d'un voyage en Amérique 
Christopher Boucher : Comment élever votre Volkswagen
C.J.Box : Winterkill
Eleanor Brown : Les soeurs Andreas
Bill Bryson : Shakespeare, Antibiographie    Une histoire de tout, ou presque     Nos voisins du dessous  American rigolos/Motel blues   Promenons nous dans les bois    Ma fabuleuse enfance dans l'Amérique des années 1950
Jay Cantor : Krazy Kat 
Kévin Canty : Toutes les choses de la vie
Philip Caputo : Clandestin
David Carkeet : Le linguiste était presque parfait
Ron Carlson : Cinq ciels   Le signal    Retour à Oakpine
Stephen Carter : La dame noire
Thomas Cathcart etDaniel Klein : Platon et son ornithorynque entrent dans un bar 
Dan Chaon : Cette vie ou une autre
Roz Chast : Est-ce qu'on pourrait parler d'autre chose?
Tracy Chevalier : A l'orée du verger
Janet Skeslien Charles : Les fiancées d'Odessa 
Amy Chua : Battle Hymn of the Tiger Mother
Emma Cline : The Girls
Harlan Coben : Dans les bois 
Robert Cohen : Ici et maintenant
Michael Connelly : A genoux  L'épouvantail    Le verdict du plomb      Le cinquième témoin  Ceux qui tombent    Volte face Les neuf dragons   Dans la ville en feu    Les dieux du verdict   Jusqu'à l'impensable
Tom Cooper : Les maraudeurs
Elisabeth Crane : Une famille heureuse 
Deborah Crombie : Meurtres en copropriété
James Crumley : La danse de l'ours
Marty Crump : Les mâles sans cervelle font les meilleurs amants 
Michael Cunningham : Les heures 
Mitch Cullin : Les abeilles de Monsieur Holmes 
Tony Curtis : Certains l'aiment chaud et Marylin
Robert Darnton : Apologie du livre
Shulem Deen : Celui qui va vers elle ne revient pas
Sergio De la Pava : Une singularité nue
Don DeLillo : L'homme qui tombe 
Patrick Dennis : Autour du monde avec Tante Mame    Tante Mame
Jared Diamond : Effondrement
Philip K. Dick : Blade runner
Charles Dickinson : Quinze minutes 
Annie Dillard : Pèlerinage à Tinker Creek   L'amour des Maytree 
Jim Dodge : Stone Junction    L'oiseau canadèche
Tim Dorsey : Stingray Shuffle
Katherine Dunn : Amour monstre
Gretel Ehrlich : La consolation des grands espaces 
RJ Ellory : Seul le silence
Michael Ennis : 1502
Louise Erdrich : Le jeu des ombres   La décapotable rouge    La malédiction des colombes    La chorale des maîtres bouchers
Brian Evenson : Baby leg    Père des mensonges   La langue d'Altmann
Percival Everett : Désert américain    Effacement 
Jonathan Evison : Les fondamentaux de l'aide à la personne revus et corrigés 
Jon Fasman : La ville insoumise
William Faulkner : Le bruit et la fureur   Treize nouvelles
Jim Fergus : Espaces sauvages    Marie-Blanche   Mon Amérique
Joseph Findler : Power Play
F. Scott Fitzgerald : The great Gatsby 
Fannie Flagg : Beignets de tomates vertes  Miss Alabama et ses petits secrets   La dernière réunion des filles de la station service
Gillian Flynn : Les apparences 
Jonathan Safran Foer : Extrêmement fort et incroyablement près   Faut-il manger les animaux?
Isabelle Fonseca : Attachée
Richard Ford : L'état des lieux   Canada
Ben Fountain : Fin de mi-temps pour le soldat Billy Lynn 
Karen Joy Fowler : We are all completely besides ourselves
Jonathan Franzen : Freedom 
Nell Freudenberger : Le dissident chinois
James Frey : Mille morceaux
Pete Fromm : Indian Creek 
William Gass : Le tunnel   Sonate cartésienne   Le musée de l'inhumanité
John Gierach : Truites et Cie 
Julia Glass : Les joies éphémères de Percy Darling       Refaire le monde    Louisa et Clem   Jours de juin     La nuit des lucioles
Sarah Glidden : Comment comprendre Israël en 60 jours (ou moins) 
Robert Goolrich : Une femme simple et honnête
Richard Grossman : L'Homme Alphabet 
Jennifer Haigh : La condition
Barbara Hambly : Fendragon
Thor Hanson : Le triomphe des graines
Paul Harding : Les foudroyés 
Harlequinades
Colin Harrison : La nuit descend sur Manhattan
Jim Harrison : Dalva   La route du retour 
Kent Haruf : Le chant des plaines    Nos âmes la nuit
David Haskell : Un an dans la vie d'une forêt
Steve Hely : Comment je suis devenu un écrivain célèbre
Smith Henderson : Yaak Valley, Montana
George Herriman : Krazy Kat
Carl Hiaasen : Pêche en eau trouble    Cousu main
Sue Hubbell : Une année à la campagne
Richard Hugo : La mort et la belle vie 
Robert Hunter : Les combattants de l'arc-en-ciel 
Siri Hustvedt : La femme qui tremble   Plaidoyer pour Eros    Un été sans les hommes
Craig Johnson : Hell is empty      The dark horse  Junkyard dogs     Enfants de poussière   Le camp des morts    L'indien blanc   Little bird   La dent du serpent
Dorothy M. Johnson : Contrée indienne 
Laura Kasischke : La couronne verte     Les revenants
Terry Kay : Le kidnapping d'Aaron Greene 
Brian Keith Jackson : Vu d'ici
Jesse Kellerman : Les visages 
Edward Kelsey Moore : Les suprêmes
Douglas Kennedy : Une relation dangereuse
Jack Kerouac : Sur la route 
Ken Kesey : Et quelquefois j'ai comme une grande idée
Shelly King : Le coeur entre les pages
Stephen King : 22/11/63
Barbara Kingsolver : L'arbre aux Haricots. Les cochons au paradis    Un jardin dans les Appalaches 
Robert Kirkman et ... : Walking Dead tome 1
Walter Kirn : In the air
Elisabeth Kostova : Les voleurs de cygnes
Nicole Krauss : La grande maison    L'histoire de l'amour
W. Kent Krueger : Blood Hollow   Aurora, Minnesota
Katrina Kittle : Le garçon d'à côté 
Michael Koryta : Une tombe accueillante
Robert Kunzig : L'océan
Rachel Kushner : Telex de Cuba 
Adam Langer : Les voleurs de Mahattan
Joe R Lansdale : Savage season   Mucho mojo  The two bear mambo Vanilla Ride
Reif Larsen : L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Eric Larson : Dans le jardin de la bête    Le diable dans la ville blanche 
Harper Lee : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur
J. Robert Lennon : Mailman
Aldo Leopold : Almanach d'un comté des sables 
Billie Letts : La petite voix du coeur
Christine Leunens : Du soleil en boîte
Ira Levin : Un bonheur insoutenable
Iain Levinson : Tribulations d'un précaire   Un petit boulot    Arrêtez-moi là!     Trois hommes, deux chiens et une langouste   Ils savent tout de vous
Sinclair Lewis : Babbitt
Lewis et Clark : Le grand retour   La piste de l'ouest
Mark Leyner : Exécution! 
Barry Lopez : Rêves arctiques
Amy Grace Loyd : Le bruit des autres
Bruce Machart : Le sillage de l'oubli 
Ed Mc Bain : Romance   87ème district : Du balai, Le sonneur, Le fourgue  Faites moi confiance Victime au choix Crédit illimité Souffler n'est pas tuer    87ème district tome 2
Cormac McCarthy : La route
Norman Maclean : La rivière du sixième jour 
Wednesday Martin : Les primates de Park Avenue
Marx Brothers : Pensées 
Janet Malcolm : Le journaliste et l'assassin 
William March : Compagnie K
Doug Marlette : Magic Time
Peter Matthiessen : Tigres dans la neige
Susan Maushart : Pause 
Howard McCord : L'homme qui marchait sur la lune
Kimberly McCreight : Amelia
Larry McMurtry : Lonesome Dove La dernière séance  Texasville    Duane est dépressif
John Mc Phee : Rencontres avec l'archidruide
Herman Melville : Bartleby le scribe
Peter Mendelsund : Que voit-on quand on lit?
Stefan Merrill Block : Histoire de l'oubli
Claire Messud : Les enfants de l'empereur 
Philipp Meyer : Le fils
Kent Meyers : Twisted Tree 
Christopher Miller : L'univers de carton
Lydia Millet : Comment rêvent les morts    Le coeur est un noyau candide  Lumières fantôme   Magnificence
Steven Millhauser : Martin Dressler 
Christopher Moore : Le lézard lubrique de Melancholy Cove 
Graham Moore : 221b Baker Street
Kathleen Dean Moore : Petit traité de philosophie naturelle 
Lorrie Moore : La passerelle
Marlo Morgan : Message des hommes vrais au monde mutant
Toni Morrison : Home 
John Muir : Quinze cents kilomètres à pied à travers l'Amérique    Un été dans la Sierra    Souvenirs d'enfance et de jeunesse 
Margaret Murphy : Etat de choc
Vicky Myron : Dewey 
Gina B.Nahai : Bons baisers de Téhéran
Joyce Carol Oates : Nous étions les Mulvaney   Mudwoman   Sacrifice   Valet de pique
Dan O'Brien : Les bisons du Coeur-Brisé    Rites d'automne    Wild Idea
Stewart O'Nan : Nos plus beaux souvenirs
Joseph O'Neill : Netherland
Julie Otsuka : Certaines n'avaient jamais vu la mer 
Ottaviani et Myrick : Feynman
Ruth Oseki : En même temps, toute la terre et tout le ciel
Doug Peacock : Mes années grizzli
Matthew Pearl : L'ombre d'Edgar Poe
Joseph et Elisabeth Pennell : L'Italie à vélocipède
Benjamin Percy : Le canyon 
Arthur Phillips : Une simple mélodie 
Charles Portis : True Grit 
 Richard Powers : Gains   Le temps où nous chantions   Générosité     Le dilemme du prisonnier  La Chambre aux échos  L'ombre en fuite   Orfeo
Eric Puchner : Famille modèle
Thomas Pynchon : Vente à la criée du lot 49    Vice caché    Fonds perdus
Ellery Queen : Le mot de la fin
Tom Rachman : Les imperfectionnistes
Ron Rash : Le monde à l'endroit   Serena   Un pied au paradis   Une terre d'ombre
Kerry Reichs : L'épopée du perroquet 
Nina Revoyr : Si loin de vous
Marylinne Robinson : Chez nous     Lila
Leonard Rosen : La théorie du chaos
Théodore Roszak : L'enfer des rêves
Philip Roth : Némésis 
Russell Rowland : Grands espaces 
Ann Rule : Une vengeance au goût amer    Une petite fille trop gâtée
Richard Russo : Les sortilèges du Cap Cod     Ailleurs
Oliver Sacks : L'oeil de l'esprit 
Sam Savage : Firmin 
Maria Semple : Bernadette a disparu 
Cathleen Shine : Betty et ses filles
Rob Schultheis : L'or des fous
Maggie Shipstead : Plan de table 
Anita Shreve : Etrange passion 
Lionel Shriver : Double faute
James Siegel : Storyteller
Dan Simmons : Ilium
Robyn Sisman : Nuits blanches à Manhattan
Rebecca Solnit : L'art de marcher 
Art Spiegelman : Maus et MetaMaus
Lori Nelson Spielman : Demain est un autre jour
Mark Spragg : Une vie inachevée 
Wallace Stegner : La montagne en sucre    Angle d'équilibre   Le goût sucré des pommes sauvages   La vie obstinée    Lettres pour le monde sauvage     En lieu sûr
John Steinbeck : Voyage avec Charley
Kathryn Stockett : La couleur des sentiments
Elisabeth Strout : Olive Kitteridge
J. Courtney Sullivan : Maine
Mark Sundeen : Le making of de Toro
Glendon Swarthout : Le tireur 
William G. Tapply : Casco Bay 
Karl Taro Greenfeld : Triburbia 
Donna Tartt : Le chardonneret
Alan Tennant : En vol 
Jim Tenuto : La rivière de sang 
Henri David Thoreau : Walden ou la vie dans les bois 
Wells Tower : Tout piller, tout brûler
Gemma Townley : Les vertiges de l'amour
Jessica Treadway : D'un mauvais oeil
David Treuer : Little    Indian roads   Et la vie nous emportera
Brady Udall : Le polygame solitaire   Le destin miraculeux d'Edgar Mint    Lâchons les chiens
J.D. Vance : Hillbilly Elegie
David Vann : Sukkwan Island
Brian K Vaughan et Fiona Staples : Saga (cinq tomes)
John Verdon : 658 
John D. Voelker : Itinéraire d'un pêcheur à la mouche 
William T. Vollmann : Pourquoi êtes -vous pauvres? 
Kurt Vonnegut : Elle est pas belle la vie?
Chris Ware : Jimmy Corrigan 
Larry Watson : Montana 1948
Lance Weller : Wilderness 
Donald Westlake : Smoke      Le couperet    Divine providence    Mort de trouille
Benjamin Whitmer : Pike
Terry Tempest Williams : Refuge
Thornton Wilder : Mr. North
Bill Willingham : Fables 1 et 2   Fables 4 et 5
Connie Willis : Sans parler du chien   Black out et All clear   Le grand livre
Edward O. Wilson : Biophilie
Kathleen Woodiwiss : La rose de Charleston
Stephen Wright : La polka des bâtards
Richard Yates : La fenêtre panoramique
Michel Zadoorian : Le cherche-bonheur 
Richard Zimler : La quête de Sana
Kim Zupan : Les arpenteurs

Mexique
 Paco Ignacio Taibo II  : Le retour des tigres de Malaisie 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Ce coup ci, je remets la modération des commentaires, espérant ainsi vous éviter de devoir cocher au hasard des photos floutées!
Dites-moi si ça vous arrive encore, merci!